Орденские книжки, удостоверения к медалям, Грамоты, удостоверения личности, извещения, справки и другие документы, литература

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
misha
#709690 фото довоенное на фоне самолета. У одного (руки в брюки) красная звезда на пиджаке.
Мне кажнтся не простые люди
Предложите..
Фото
Летчики и др. товарищи(фото)
Аватара пользователя

знак
#710041 300 руб.
С Ув.
Аватара пользователя

misha
#710124 размер солидный :20см. на 14см.

wwk
#710167 Какой самолёт,кто скажет?
ТБ?
Аватара пользователя

hlmen
#710757 Если зрение меня не подвело, с Миши магар :wink:
Есть у меня немного советских марок, среди них, известная марка с любимцем Сталина Леваневским. Все портреты лётчиков обрамлены двумя лавровыми ветвями, и только на марке с портретом Леваневского изображены две разные ветви: лавра и мирта - знака траура... Ошибка художника стала пророческой для лётчика.
Это всего лишь предположение, но лётчик в середине фото похож на Леваневского.
Фото
Летчики и др. товарищи(фото)

Lorok
#710832 Дам за лот 350 руб, но отдам 150! :lol:
Аватара пользователя

hlmen
#710838 В самолёте просматриваюся черты АНТ-37-бис, но это другая модель. Возможно одна из разновидностей КБ Туполева.

Lorok
#711562 :arrow:
Аватара пользователя

datshanin
#712004 500
Аватара пользователя

hlmen
#712522 12 августа 1937 года — день, вошедший в историю отечественной авиации как день начала третьего перелета советского самолета из Москвы через Северный Полюс в Соединенные Штаты Америки. И вот уже много лет следующий за ним день, 13 августа, отмечается среди авиаторов и полярников как день гибели экипажа самолета, ушедшего в этот полет — самолета ДБ-А, более известного под номером «Н-209», с экипажем из шести человек: командир — Герой Советского союза Сигизмунд Леваневский, второй пилот — летчик-испытатель Николай Кастанаев, штурман Виктор Левченко, заводской техник Николай Годовиков, бортмеханик полярной авиации Григорий Побежимов, радист Николай Галковский.

Кстати, Леваневский награждён медалью Героя Советского Союза №4. Можно конечно предположить, что это именно этот экипаж и этот самолёт, разбившийся во время третьего перелёта через СП. К сожалению, я не знаю, как выглядит самолёт ДБ-А. Но думаю, что это именно этот самолёт и этот экипаж. Если так, то фотка уникальная! :wink:
Аватара пользователя

hlmen
#712538 С Красной Звездою либо штурман, либо второй пилот. Предполагаю, что это лётчик-испытатель Николай Кастанаев.

Кастанаев Николай Георгиевич (1894-1937). Русский. В РККА с 1919 г. Был слесарем по ремонту автомобилей автосекции при губсовнархозе. Участвовал в ликвидации банд в Казахстане. В 1922-23 гг. работал нарядчиком на Госвинскладе № 3. В 1924 г. окончил Егорьевскую военно-теоретическую школу летчиков, в 1925 г. - 2-ю военную школу летчиков КВФ в Борисоглебске, в 1926 г. - Серпуховскую высшую военную школу воздушного боя, стрельбы и бомбометания. С 1927 г. - летчик-инструктор авиашколы, с 1929 г. - летчик-испытатель НИИ ВВС, с 1931 г. - лётчик-испытатель НИИ морской авиации, с 1935 г. - лётчик-испытатель авиазавода ? 22. Провёл испытания гидросамолетов МДР-2 и МБР-2, бомбардировщика ДБ-А. 13.08.37 г. погиб в авиакатастрофе. Награждён орденом Красной Звезды.

Левченко Виктор Иванович (1906-1937). Украинец. Окончил военную авиашколу морских летчиков. В 1933-37 гг. летал в составе экипажа Героя Советского Союза Леваневского в качестве штурмана. В 1933 г. за участие в спасении Дж. Маттерна награжден орденом Красной Звезды. В 1936 г. участвовал в дальнем перелете Лос-Анджелес - Сан-Франциско - Уэлен - Якутск - Свердловск - Москва. Награжден орденом Ленина. В 1937 г. на самолете ДБ-А участвовал в попытке трансарктического перелёта Москва - Северный полюс - США. 13.08.37 г. погиб в авиакатастрофе во время перелета. Награжден
орденами Ленина и Красной Звезды.
Аватара пользователя

misha
#735136 отложено для datshanin