Продажа: наградных и сопутствующих документов, удостоверений , грамот и других документов, литературы, и обсуждение лотов, выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
MAUZER ***
#737010 Автор: Жерар Горохов

Язык русский. Издательство Рейтар. 2006г. 400 стр. Размеры 225х300 мм. Вес 1740г. ISBN 5-8067-0003-8. Переплет Суперобложка.

Тираж 1000 экз.

При слове "гвардия" у каждого из нас возникает множество ассоциаций. Это и громкие названия сражений, в которых гвардейцы покрыли свои знамена и штандарты неувядаемой славой: Нарва, Полтава, Аустерлиц, Бородино, Кульм, Варна, Горный Дубняк, Каушаны, Крым, - и величественные памятники архитектуры: здания полковых казарм и соборов, триумфальные арки и памятники на полях сражений. Гражданская война, эмиграция, и блеск гвардейских парадов и маневров, дворцовых церемоний и полковых маршей. Память о русской императорской гвардии хранили и хранят отечественные музеи, архивы, библиотеки, зарубежные полковые объединения и Общегвардейское объединение в Париже. Празднование 300-летия гвардии в 2000 году оказалось возможным благодаря тому, что все, кому дорога ее история, объединились под сенью полковых знамен и штандартов под звуки исторических полковых маршей. Но вряд ли память о прошлом была бы полной, если бы не усилия многих энтузиастов, любителей русской истории, коллекционеров памятников русской военной старины. И среди них многим хорошо известен Жерар Горохов, спасший бесчисленное множество исторических предметов от забвения и гибели. Его книга "Русская императорская гвардия" занимает особое место в гвардейской библиографии. Многочисленные фотографии дают яркую и богатую картину быта гвардейских полков. Они дают нам удивительную возможность рассматривать лица офицеров и солдат гвардейских полков, многим из которых вскоре пришлось защищать нашу Родину на полях сражений Первой Мировой войны, затем в полной мере испить горькую чашу событий Гражданской войны и испытать все тяготы эмиграции или жизни в Советской России. Эта книга является данью памяти всем, отдавшим свои жизни за нашу Родину, погибшим в годы жестокого раскола или умершим на чужбине. Вечная им память!
Фото
Жерар Горохов Русская Императорская Гвардия
Жерар Горохов Русская Императорская Гвардия