Продажа: Медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
iskander
#753786 Вашему вниманию предлагается уникальная настольная медаль врчученная управляющему Владикавказской железной дорогой Иноземцеву Ивану Дмитриевичу от сотрудников по Управлению. Медаль была преподнесенна на 25 годовщину назначения Ивана Дмитриевича Иноземцева начальником управления. Прекрасный коллекционыый предмет.

Оригинал. Пожизненная гарантия



Управляющий Владикавказской железной дороги И. Д. Иноземцев Родился он в 1843 году в станице Григорополисской Ставропольской губернии, в семье казачьего офицера. В раннем возрасте остался сиротой. Отец, Дмитрий Иванович Иноземцев - храбрый офицер, умер от ран после одного из многочисленных сражений на Кавказе. За казачий счет юношу направили учиться в Петербург в институт корпуса инженеров путей сообщения. После института он был послан на ответственный участок изыскательских работ по строительству дорог на Северном Кавказе, от Лабы к Сухуми.
Способности инженера И. Д. Иноземцева были замечены в Министерстве путей сообщения и, начиная с 1871 года, он уже занимает высокие посты в Управлении Киевско-Брестской, Юго-Западной железных дорог: заместителя, главного инженера службы тяги и подвижного состава, а затем начальника службы тяги и подвижного состава.
15 декабря 1879 года последовал Высочайший приказ об увольнении его из Министерства и переводе в Общество Ростово-Владикавказской железной дороги на должность управляющего. При его работе на этой должности Обществом Владикавказской железной дороги построены и введены в эксплуатацию 2150 км железных дорог. Особое внимание И. Д. Иноземцев уделил строительству и эксплуатации курортной ветви Минеральные Воды - Кисловодск, проходящей по тяжелым участкам в предгорьях Кавказа.
Часто бывал на этой ветви и принимал меры для обеспечения нормальной, безаварийной работы. В подлиннике аттестата И. Д. Иноземцева, подписанном министром путей сообщения 8 марта 1912 года, подробно расписано продвижение его по службе, присвоение чинов и награждение орденами. К концу службы он был произведен в тайные советники, т. е. в звание генерал-лейтенанта.
Однако, находясь у руководства Владикавказской дорогой, он никогда не выставлял напоказ присвоенные ему высокие звания, подписывал все документы так: управляющий Владикавказской железной дороги - инженер Иноземцев. Он гордился званием инженера путей сообщения, т. к. в те годы инженеры-железнодорожники были одними из самых технически грамотных, образованных людей.
За добросовестную службу Иван Дмитриевич был награжден орденами: Станислава I, II, III степеней, Владимира III и IV степеней, Анны III степени, Льва и Солнца I, И, III степеней. Причем большинство орденов, и это отмечено в аттестате, вручены ему за конкретные дела - строительство железных дорог, перевод войск в период турецкой войны, за особые труды по перевозке хлеба для населения местностей, пострадавших от неурожая 1892 года, и т. д.
С соизволения Августейшей покровительницы Общества Красного Креста Государыни Императрицы Марии Федоровны за содействие сему Обществу в деле оказания помощи больным и раненым в русско-японской войне он пожалован знаком Красного Креста.
Дорогой для Ивана Дмитриевича наградой был Всемилостивейше пожалованный из кабинета Его Императорского Величества перстень, украшенный бриллиантами с вензелем Его Императорского Величества. К концу службы И. Д. Иноземцев по своему проекту построил на станции Каррас прекрасный особняк и при уходе на пенсию 23 августа 1908 года переехал в него с семьей из Ростова-на-Дону. Глубокой осенью 1912 года болезнь Ивана Дмитриевича обострилась, и его для лечения направили в Москву.
Умер он в Москве в 1913 году. Похоронен был на Новодевичьем кладбище.
В 1914 году, выполняя завещание, его перезахоронили на станции Каррас, в выстроенной на территории станции часовне-усыпальнице. В том же году станция Каррас переименовывается в Иноземцево В названии станции достойно увековечена важная страница жизни и работы первого инженера-железнодорожника Ивана Дмитриевича Иноземцева.


старт 25000 р
Фото
Памятная настольная медаль Иноземцева И.Д
Памятная настольная медаль Иноземцева И.Д
Аватара пользователя

iskander
#755746 :!: :!: :idea: