Знаки и значки Наркоматов, Министерств и ведомств, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
MAUZER ***
#57189 :D предложу, старт 10 000 рублей

Herr_oberst
#57207 Где находится лот?
Маска
#57210 Подлинность гарантируете?
Аватара пользователя

MAUZER ***
#57272 :D лот находится в Москве. Возврат предмета в течении 3 дней при наличии обоснованных претензий.
Аватара пользователя

Евгеньевич
#57325 Эмаль не переложена?
Удачи
Аватара пользователя

Ляксей
#57353 ***
Последний раз редактировалось Ляксей 12 авг 2007 17:15.28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#57365 Просто старт!
Вы пока поговорите,а я куплю! 8)
Аватара пользователя

Ляксей
#57382 ***
Последний раз редактировалось Ляксей 12 авг 2007 17:15.37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
УКРАЇНЕЦЬ
#57391 Самое главное что бы пожелание удачи было искренним!!!
Старт...
Ждёмс.
Аватара пользователя

Ляксей
#57394 ***
Последний раз редактировалось Ляксей 12 авг 2007 17:15.49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

MAUZER ***
#57396 :D эмаль не переложена. Торги до 27 июня 21.00 мск.
Аватара пользователя

MAUZER ***
#57397 :D в ЛС не торгую, извините
все предложения только на доску пожалуйста

:D сумма не такая уж большая
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#57410 А гайка тут родная?
Аватара пользователя

MAUZER ***
#57418 :D скорее да чем нет

Саныч
#57422 На моем гайка другая. :wink:
Аватара пользователя

Анатолий13
#57430 10500.
А что такое ОКДВА КВЖД ? 8)

Милославский
#57431 Это что-то связанное с Особой Дальневосточной Армией (и Дальневосточной Флотилией (с конца января 1931 года переименована в Амурскую военную флотилию)). КВЖД - Китайско-Восточная железная дорога.

:oops: :lol: Вспомнил ОКДВА ="Особая Краснознаменная Дальневосточная Армия"
Кстати, пограничники получали такой же знак, но с другой надписью "Осоавиахим, Бойцу КПО ДВК КВЖД" то есть Краснознаменная пограничная охрана Дальневосточного края :wink:

Фалерист фалеристу друг :wink:
Аватара пользователя

MAUZER ***
#57456 :D спасибо Жоржу,

Анатолий, даю справку

Знак "Осоавиахим бойцу ОКДВА"

Описание
Вертикальный овал, по образующей ленте которого справа-вверх-налево идет выпуклая надпись: "Осоавиахим бойцу ОКДВА", ограниченная справа колосьями пшеницы, а слева - наклоненным древком красного знамени. Правее центра находится рельефное изображение красноармейца в летней форменной одежде, но в зимнем шлеме и со скаткой шинели через плечо. Трехлинейная винтовка образца 1891 г. в его руках находится в положении "к ноге". Голова фигуры, пересекая образующую ленту, выходит за габариты овала знака. Красноармеец стоит на посту по охране уходящей под семафор и далее в сопки одноколейной железной дороги. Возле правой сопки выбита вертикальная надпись: "КВЖД". Ниже находится склоненное красное знамя, на которое наложены зубчатая шестерня и красная пятиконечная звезда с серпом и молотом. Ниже их на знамени надпись: "СССР".
Все детали знака посеребрены.
Изготовлен из меди.
Размер 42x4 мм.
Крепление при помощи штифта и гайки.

Историческая справка

Знак посвящен событиям 1929 г. на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД). Строила ее Россия с 1897 по 1903 г., вложив 375 миллионов рублей золотом. С мая 1924 г. она стала чисто коммерческим предприятием, управляемым совместно СССР и Китаем. Однако, начиная с 1925 г., партнерские отношения начинают ухудшаться. А переворот 12 апреля 1929 г. Чан-Кай-Ши приводит к резкому обострению ситуации. 10 июля 1929 г. дорога и все службы захвачены китайскими войсками, закрыто советское представительство, начались аресты и убийства советских сотрудников, участились провокации и на советско-китайской границе.

В ответ приказом РВС СССР от 6 августа 1929 г. войска Дальнего Востока были сведены в мощное стратегическое объединение - Особую Дальневосточную армию (ОДВА), командующим которой стал герой Гражданской войны В.К. Блюхер. Действия наших войск по восстановлению статус-кво на КВЖД были спланированы в штабе армии и заключались в одновременном ударе на двух сходящихся направлениях. На западе действовала Забайкальская группа войск под командованием командира 18-го стрелкового корпуса С.С. Вострецова, а с приморского направления - группа начальника штаба ОДВА А.Я. Лапина. Боевые действия начались 17 ноября. В результате проведения Маньчжуро-Чжалайнорской и Мишаньфусской операций основные силы противника были разгромлены в течение недели, китайская сторона, признав свое поражение, 22 декабря подписала в Харбине договор, восстановивший существовавшее до конфликта положение на КВЖД.

За успешное выполнение боевых задач орденом "Красное Знамя" было награждено свыше 500 наиболее отличившихся военнослужащих. 1 января 1930 г. постановлением Президиума ЦИК СССР орденом "Красное Знамя" удостаивается ОДВА, ставшая с этого времени именоваться - Особая Краснознаменная Дальневосточная армия (ОКДВА). 23 апреля 1930 г. последовало награждение Дальневосточной военной флотилии, а 28 апреля - Пограничной охраны ОГПУ Дальневосточного края.

Включилось в эту кампанию и Осоавиахим. Его Центральный Совет в начале 1930 г. учредил специальный памятный наградной знак для вручения всем участникам тех героических событий.

Изготовлялся он в Москве в мастерских управления снабжения Центрального Совета Осоавиахима, но оснастка изготовлялась на Ленинградском монетном дворе.

Знак имел два наименования. Один -для награждения военнослужащих ОКДВА и Дальневосточной флотилии, т.к. в тот период она находилась в оперативном подчинении этой армии, и другой - для пограничников Краснознаменной пограничной охраны ОГПУ Дальневосточного края.
Аватара пользователя

MAUZER ***
#57457 :D Санычу : А можно посмотреть на вашу гайку и знак в порядке общего развития, а то я других таких знаков в руках не держал

Было бы любопытно сравнить, спасибо
Аватара пользователя

Евгеньевич
#57474 Саныч
Просим.......
:lol: :lol: :lol:
Удачи