Форум доступен только для зарегистрированных пользователей
Аватара пользователя
Lavrikow
#773663 По телику уже показывали, вот в сети:
http://news.mail.ru/incident/1623784/

Московские оперативники задержали подпольную группу торговцев высшими наградами страны. Бизнес был поставлен на широкую ногу, а спрос даже опережал предложение. Желающих купить незаслуженные ордена, чтобы потом получать льготы, было хоть отбавляй. Но, наконец-то, продавцам не повезло — на встречу с ними вышла группа захвата.

Стать кавалером ордена Мужества всего за 1000 долларов предлагал мастер по изготовлению орденских планок одного московского военторга. Причем оптом, как всегда, было дешевле. В комплекте можно было приобрести даже медаль Героя России. В момент передачи денег покупатель — на самом деле оперативник — роняет несколько купюр. Для группы захвата это сигнал.

Изъята целая коллекция военных наград — более трехсот наименований. Все с удостоверениями. Пустая графа — только имя и фамилия. Как выяснилось в ходе экспертизы, корочки подлинные, на гербовой бумаге. А вот ордена Мужества оказались поддельными — выплавлены из олова.

«Делали они их кустарным способом и в последствии сбывали лицам, которые к ним обращались с целью получения льгот, для того чтобы иметь в дальнейшем льготы в соответствии с федеральным законом Российской Федерации», — пояснил сотрудник оперативного отдела ГУВД по г. Москве.

Льготы покупатели таких орденов получали, потому что имели номера реальных, уже выданных наград. Серийный номер выбит на тыльной стороне каждого знака отличия. Узнать его легко — достаточно купить в любом книжном магазине каталог. «Есть книги “Ордена СССР”, “Аверс” за 2003год, “Аверс”, первый номер —1995 год. Здесь есть публикации, где изображены ордена. Как правило, когда публикуется информация об ордене, дается информация о его лицевой стороне и тыльной — здесь орден можно прочитать, — рассказывает Александр Никонов, директор Центрального музея Вооруженных сил. — Недобросовестные мошенники, которые этим занимаются, берут и делают копию этого ордена».

Здесь написано даже, у кого хранится орден. Узнать адрес для мошенников не проблема. Это пять лет назад ветеранов нагло обворовывали, теперь к ним приходят в дом под видом собеса или просто поздравить с праздником, и меняют их награды на копию с таким же инвентарным номером. Подмену заметит только специалист. Именно так из Центрального музея Вооруженных сил из экспозиции во время смены выставок пропали два ордена Суворова I степени. То, что под стеклом — муляжи, обнаружили только десяток лет спустя. «Наши ордена, которые были еще в начале 90-х годов подменены, были украдены еще в советское время, когда не было системы безопасности в музее. Мы заявили в Интерпол. Сейчас готовится каталог пропавших орденов, я верю, что рано или поздно они найдутся», — говорит Александр Никонов.

Каталог краденых знаков отличия год назад выпустила Россвязьохранкультура. 180 страниц убористого текста. Только из московских музеев похищено 850 орденов и медалей. И бессчетное количество из домов тех, кто проливал свою кровь
Аватара пользователя

ЖБАН
#773683 Смотрел сегодня в новостях по РТР.... Заказ к 23 февраля
Аватара пользователя

Николаич
#773744 :idea:
Фото
Вместо ордена — муляж
Аватара пользователя

Mihalich
#773898 Каждый год одно и тоже, воруют ордена, а что у нас не воруют - ?
Те-же машины чаще крадут, а сколько ездит на ворованных.
У нас одна тема "Воруют и дороги".

Может не в тему - Десятки, сотни тысяч наград проданы населением в 90-х и продолжают продавать, это получается сколько народу надо наказать а эти награды пустить на
лом, вряд-ли наградной отдел их будет хранить.
Аватара пользователя

Константин
#773933 А чей фейс засветили??? С подписью "Ну сколько примерно?" :lol: :lol: :lol: Очень колоритная фигурка. :lol:
Фото
Вместо ордена — муляж
Аватара пользователя

Mihalich
#773971
Константин писал(а):А чей фейс засветили??? С подписью "Ну сколько примерно?" :lol: :lol: :lol: Очень колоритная фигурка. :lol:


Образ прям собирательный, у нас пара ещё поколоритней стоит.
Правда ребята добрые, несмотря на калорит, один кажется
группу по инвалидности имеет.
Аватара пользователя

Спасатель
#774163
Mihalich писал(а):Образ прям собират

:D :D :D
Аватара пользователя

ГАВРИЛА
#774326 Вот человека прославили :lol:
Аватара пользователя

Gustav
#774462
Константин писал(а):А чей фейс засветили??? С подписью "Ну сколько примерно?" :lol: :lol: :lol: Очень колоритная фигурка. :lol:

Константин! Это, к сожалению, не "фейс", а реальный человек. Сидел в Военторге, изготовлял колодки для ветеранов. Ну и приторговывал(наверное)... из передачи понятно чем...
Аватара пользователя

Константин
#774749 А где сейчас сидит? :lol:
Аватара пользователя

Gustav
#774770 Дай Бог, чтобы нам там не оказаться...
Аватара пользователя

Константин
#774775 Богу-богово. :!: Кесарю-кесарево. :lol:
Аватара пользователя

Вий
#774989
Константин писал(а):Богу-богово. :!: Кесарю-кесарево. :lol:

А слесарю - слесарево! :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя

GERES
#775024 Был чистый Кидок со стороны этого БЕГЕМОТА ,представленного Костей :!:
Не хочу вдаваться в подробности,очень хорошо что эту гниду нагнули :!: :!: :!:
ПОДЕЛОМ :!: :!: :!:
Аватара пользователя

ВладимирМСК
#777361 Опять только что по РТР этот бред показали. Ну понятно, что ежегодный бред, а фишка про адреса в Аверсе - годовой рекорд идиотизма.
Аватара пользователя

proffesor
#779785 Эх !!! Володька !!! доигрался , а я его предупреждал !!!
Аватара пользователя

Николаич
#779960 Зачем Володька сбрил усы, а? :wink:
Аватара пользователя
GERES
#780087
proffesor писал(а):Эх !!! Володька !!! доигрался , а я его предупреждал !!!


Виктор,привет :wink:
Если ты в курсах про эту тему,чего Эхать-то :?:
Каждый сам выбирает себе путь :!:
Вовик избрал этот,значит ему он больше по душе пришёлся :!:
Аватара пользователя

proffesor
#780270 На моей памяти он уже года два этим занимался.
Медаль "За заслуги перед отечеством с мечами 2ст " - стоила 2500 у.е. У моего товарища где-то есть "Орден Мужества " - произведение искуства !!! Оловянное !!! Купленное у него , по цене настоящего .
А про Аверс - 6 это вообще . Там ни слова нет про адреса , есть только кто награжден .
Как всегда раздулии тему .