Группы награждений, комплекты, частные коллекции, подборки, выставляем всё, что содержит 2 и более ордена/медали

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

DIVER
#776278 Комплект Генерал-Майора авиации.
Предлагаю:

Комплект Генерал-Майора авиации, военного летчика.
Из доков к сожалению, осталось удостоверение: Военного летчика Первого

класса. Приказ № 003. Министра обороны 6 января 1960 г.
Награжден двумя орденами БКЗ, правда без шильдика с цифрой два, что

случалось довольно часто. Тремя орденами К.Звезды. Один за ВОВ. и два

за Афган. В Афгане, - звание было конечно, другое повыше.
Сохранилось еще ЗБЗ, Заполярье, 30 лет САИФ., 100 лет Ленину (Воинская

доблесть)- тяж мет.., Знак класность -1 класс. тяж мет.
Знак Севастопольский - 50.самолет, 5 цветн. горячих эмалей. тяж. мет.

винт. Знак - КВВА - винт, серебро.
Очень редкий знак- 25 -лет ВОВ. - в тяжелом металле - давался высшему

составу Армии.
....................................
Оба -ордена БКЗ. - видимо хотели сделать реконверсию на винт, -

поэтому на реверсе есть припой, но легкоплавкий - ПОС. - легко снять

паяльником.
На обеих орденах БКЗ, -есть утраты эмали-видно на сканах -сами эмали

очень хороши, без царапин.
На трех К.З - эмали отличные, - на 1-й звезде, маленькая чешуйка. На

двух - Люкс.
----------------------------------------
№№. - К.З. -

664712.-(гайка серебро). 3507552. 3685769.

№№. - БКЗ. - и 226024 226708.
Вот такой боевой генерал.
------------------------------
ПРЕДЛАГАЙТЕ !!
Фото
Комплект Генерал-Майора авиации.
Комплект Генерал-Майора авиации.
Комплект Генерал-Майора авиации.
Комплект Генерал-Майора авиации.
Комплект Генерал-Майора авиации.
Аватара пользователя

Константин
#776283 45000 :wink:
DIVER
#776285 А вот док в развороте.
Фото
Комплект Генерал-Майора авиации.
Комплект Генерал-Майора авиации.
Аватара пользователя

ГОМЕР СИМПСОН
#776308 Если нет доков, то почему КЗ за Афган? Он там кем был? Лет в 55 приблизительно :wink:
Аватара пользователя

Константин
#776319 Да в Афгане и постарше 55 бывали... Особенно летчики. :lol:
Аватара пользователя

ГОМЕР СИМПСОН
#776340
Константин писал(а):Да в Афгане и постарше 55 бывали... Особенно летчики. :lol:

Особенно при должности :D
Аватара пользователя

Константин
#776348 В Афгане он именно как генерал вероятно и был. По возрасту :wink:
Аватара пользователя

ГОМЕР СИМПСОН
#776386
Константин писал(а):В Афгане он именно как генерал вероятно и был. По возрасту :wink:

Согласен. И выписал себе пару КЗ. А по номерам они под Афганистан подходят??? :wink:
DIVER
#776482 К сожалению утратили остальные доки кавалера.
Все это на одного человека.
Первая К.З - имеет настолько хорошую эмаль. то вряд ли у пехоты такая могла сохраниться . А у летчика могла.
Знак Высшей воздушной Академии -тоже генеральски.
Если в 1960 г. -ему было примерно -35 лет - то 1978 г Афган - примерно 53 -55 лет.
Боевые кадры начинали.
----------
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#776880
DIVER писал(а):К сожалению утратили остальные доки кавалера.
Все это на одного человека.
Первая К.З - имеет настолько хорошую эмаль. то вряд ли у пехоты такая могла сохраниться . А у летчика могла.
Если в 1960 г. -ему было примерно -35 лет - то 1978 г Афган - примерно 53 -55 лет.
Боевые кадры начинали.
----------

Мысли просто так... Допустим, мы ничего не знаем о кавалере, имеем только то, что имеем :wink:
Аргумент про хорошую эмаль для меня неубедителен, так как он ничего конкретного не устанавливает. Как будто только лётчики в люксе свои награды сохранили, полно других примеров. Вот сапёр тут недавно проходил перед праздниками - в люксе КЗ и Отечка :wink:
Дело в другом.
Вторая КЗ по номерному диапазону подходит к вручениям конца 50-х годов (ННГ или выслуга?). Конечно, для нашей наградной системы это - не показатель, но при отсутствии документов сразу проводишь параллели :wink:
Третья, наверное, подходит под Афган, но не разбираюсь, потому и спрашивал ранее. Кстати, а Афган начинался не в конце 79 года??
Может, учётку заказать? Все сомнения развеются, и торги пойдут активнее. Случаи на форуме были, когда после единодушного негативного мнения появлялась учётка и ответом было такое же единодушное молчание :wink:
Важный аргумент - ставка Константина, это неспроста, значит он что-то знает :wink: А знает он очень многое...
DIVER
#776938 В семье. где взят комплект - других военных не было. Все принадлежало одному военному летчику.
На счет - обеих К.З. - я не знаю в какое время ему давали. просто предположил, что за Афган.
Возможно будучи, в таком высоком звании - не обязательно Лично делать боевые вылеты. Можно и командовать летчиками.
Я думаю, у кого есть возможность пробить по архиву. тот сможет это сделать.
Не часто такой кавалер бывает – 2 - БКЗ и 3 - К З.
Минимальный старт: - от 65. т. руб.
===============
Аватара пользователя

AVIATOR
#776991
ГОМЕР СИМПСОН писал(а):а Афган начинался не в конце 79 года??


Вошли 26 декабря 1979г.
Как сейчас помню. :wink:

DIVER писал(а):Знак Высшей воздушной Академии -тоже генеральски.


Это откуда Вы такое взяли?

Если предположить, что первую КЗ в 1942 году он получил в 18 лет, то получается, что в 1979г. ему было как минимум 55 лет, что являлось предельным сроком службы для генералов. Правда иногда срок службы продлевали на 1-2года.

Может быть все эти знаки и одного человека, но то, что он был в Афганистане не факт.
DIVER
#777203 Я не спец по награждения К.З. и не знаю какие №№ - за какой период давали.
Вожможно. как пожилой военный, - он мог консультировать наших летчиков. И вполне мог получить за это эти Звезды. Что не умаляет его заслуг.
--------------
Аватара пользователя

ГОМЕР СИМПСОН
#777305
AVIATOR писал(а):Если предположить, что первую КЗ в 1942 году он получил в 18 лет, то получается, что в 1979г. ему было как минимум 55 лет, что являлось предельным сроком службы для генералов. Правда иногда срок службы продлевали на 1-2года.

Может быть все эти знаки и одного человека, но то, что он был в Афганистане не факт.

По первой КЗ - судя по номеру - это начало 1944 г., никак не 1942, Афган он мог успеть застать :wink: Буквально краем крыла :D
Аватара пользователя
ГОМЕР СИМПСОН
#777310
DIVER писал(а): Возможно. как пожилой военный, - он мог консультировать наших летчиков. И вполне мог получить за это эти Звезды. Что не умаляет его заслуг.
--------------

Вряд ли он консультировал в этом возрасте, всё-таки, скорее всего, он чем-то командовал. Если, конечно, он в Афгане был :D
Всё равно случай интересный, подождём результатов пробивки :wink:
Ещё о знаке 25 лет Победы в ВОВ. Не думаю, что он давался только высшему командному составу СА, встречается у солдат и сержантов...
Аватара пользователя

Vladi
#777522
ГОМЕР СИМПСОН писал(а): По первой КЗ - судя по номеру - это начало 1944 г., никак не 1942, Афган он мог успеть застать :wink: Буквально краем крыла :D

Точно, уж никак не 42. Может быть и вторая половина 44 г.
Вот, например, КЗ 620063 от 1 июля 1944 г. ( http://forum-su.com/topic99470.html). Так что мог, мог Афган застать вполне! :wink:

AGr
#777766 А где указано, что он генерал-майор?
Что до наград, то думаю, что 1-я КЗ - июнь-июль 1944 г., 2-я КЗ - выслуга от 30.12.1956,
3-я - боевая подготовка от 21.2.1969
ЗБЗ - выслуга 1951-го года
Последний раз редактировалось AGr 25 фев 2008 17:09.03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Vladi
#777829
AGr писал(а):А где указано, что он генерал-майор?

Кстати да, в 1960 г. был всего навсего майором, а в 70-е дорос до генерала? :hmmm:
Аватара пользователя

s_m_s
#777916 если предположть что 1 кз он получил в 42-44 будучи младшим лейтенантом, то к 60 до майора можно дослужиться но к 79 до генерал - майора? :lol:
DIVER
#777953 Ув. господа!
Прошу прощения за мой Ляп..
Опростоволосился.
По доку видно, что летчик был в 60 г. - просто майором, что видно в Документе, а подпись в нем сделана Генерал - майором.
Вот такой казус с моей стороны. - не доглядел.
Но в остальном все в норме.
--------------