Модераторы: Олег Святославович, Модераторы Фалеристика

velluki
#6759389 Полковой знак 6 гурхов Полка (6th Queen Elizabeth's Own Gurkha Rifles)
История 1-го батальона 6 гурхов полка(оккупация_интервенция Баку и Закавказье):
После не продолжительной 1-й оккупации(интервенции) Баку. Было принято решение ввести более многочисленные войска (NORPERFORCE) в закавказье (вторая оккупация-интервенция Баку). Было принято решение в конце октября 1918 г. военным кабинетом Ллойд Джорджа установить британский контроль над Каспийским морем и обеспечить выполнение Османской империей условий Мудросского перемирия. Оккупация Баку и высадка в конце декабря 1918 г. в Батуме 27-й дивизии салоникских экспедиционных сил под командованием генерала Джорджа Милна были также частью плана Великобритании установить контакт с антибольшевистскими силами на Юге России и на Волге.
К концу 1918 г. численность британских вооруженных сил в Закавказье составила 23 000 солдат и офицеров.
В ее состав вошли:
• 14-й гусарский полк; 1 секция 15-й пулеметной эскадрильи;
• 21-я горная батарея артиллерии;
• 1 секция 72-й полевой роты, королевских инженеров
• 36-я пехотная бригада (1/4 Гемпширского, 1/2 гуркхов , с 36-го сикхов и 1 батальон 6 пехотного полка гуркхов по приказу из Месопотамии);
• 39-я пехотная бригада (9-я Королевский Йоркширский, 7-я Глостерширский, 9-я Вустерширский и 7-я Северо Стаффордширский полки);
• 6-я легкая бронемоторная батарея (без одной секции) и бригада бронетранспортеров Dunsterforce.

История 2-й батальон гурхов полка(интервенция и оккупация Тифлиса(Грузии))
6th Queen Elizabeth's Own Gurkha Rifles
В сентябре 1918 года батальон отправился в Басру и после двадцати пятидневного морского рейса прибыл в Салоники. В октябре и ноябре были проведены перевооружение и проведена полевой подготовки. Перемирие было объявлено в ноябре 1918 года, и батальон перебрался через Черное море в Карс и Тифлис.
Именно в это время батальон разработал относительно бескровный государственный переворот, чтобы свергнуть самозваное «правительство Юго-Западного Кавказа». Это правительство, которое не было признано англичанами, возникло в результате энергетического вакуума, оставшегося после исчезновения российских и турецких войск из этого района. Правительство становилось все более дерзким и считалось угрозой слабым британским силам в этом районе. Батальон окружил здания Парламента в Карсе, а командир, подполковник Г.А. Престон, вошел и сказал: «Я объявляю военное положение». Его слова получили дополнительную силу от случайного разряда стрелка в кордоне. Члены правительства незамедлительно сдались, и командир немедленно стал военным губернатором. После чего батальон должен был выполнить тяжелые обязательства по охране
Фото
Полковой знак 6 гурхов Полка интервенция Грузии Закавказье
Индийские(непальские) знаки до второй мировой изготовленные на месте,были выполнены путем литья. Не верите проверьте
Полковой знак 6 гурхов Полка интервенция Грузии Закавказье
Знаки изготовленные в Британии крайне редки,носились офицерами(изготовлены штампом). Если у кого есть,предложите,куплю.