Аватара пользователя
Dmitriy64
#2689641 Нашел сам лично в куче мелочи 20 коп. 1973 года гребенка с уступом. Хочу положить себе в коллекцию. Так как сама монета с полным отсутствием потертостей. Но на ней есть пятна грязи, вьевшиеся с годами в монету. Посоветуйте пожалуйста чем ее мыть? Если пемолюксом, это равносильно пасты Гоя будет. Вся блестеть будет и сразу видно что ее чистили. Может нашатырным спиртом? Коррозий нет вообще. Только пятна не большие.
Аватара пользователя
Советолог
#2689665 Мои поздравления! Монета не частая!
Дима, давай гулять постепенно.
Перво-наперво помой ее спиртом - сначала отмочи в пузырьке, через пару часов ватной палочкой без нажима попробуй протереть. Если грязь органика и спирт не поможет, следующий этап все то же самое в ацетоне. А дальше надо уже смотреть по монете.
Третий этап - разбавленный уксус 6%, через каждые 5-10мин вынимаем, промываем и мягкой зубной щеткой с мылом протираем, смываем и смотрим на результат. Во всяком случае вреда монете ты не нанесешь. Дальше будем смотреть.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#2689673 Максим спасибищще :!:

А поподробнее на счет спирта! Нашатырный обычный спирт в крышку или блюдце налить, потом туда монетку на пару часов положить? Нашатырный спирт не разбавлять водой?
Аватара пользователя
Советолог
#2689677 Нет, спирт обычный, медицинский, питьевой. У нас в аптеках продается свободно. Да и у вас думаю тоже.
Про нашатырь в совминте после 61г. забудь навсегда - пожрет так, что только останется выкинуть.
Я беру баночку с плотной крышкой, лью туда спирт и под крышкой монета киснет. И дальше по схеме.
Аватара пользователя
Советолог
#2689684 Есть еще вариант, что используют копатели, хотя я им не пользовался - терпения не хватает. Они в кипяченую воду добавляют мелкую стружку хозяйственного мыла, такая суспензия получается и держат там находку и день и два и более, пока наносное само не отвалится. И порой очень хорошие результаты получаются. В этом деле главное - не торопиться и не навредить. Тем более, если хочешь оставить в коллекцию. А агрессивные реактивы - то уже реанимация при подготовке к продаже, типа когда терять нечего и себе оставлять не планируется.
Из того, что я прендложил выше спирт и ацетон не навредят никоим образом, а уксус надо разбавлять и не оставлять надолго без присмотра. Я лично таким способом убирал пятна с наборных монет никелевых, итог был хорошим.
Аватара пользователя
Dmitriy64
#2689712 Еще раз спасибо Максим!!!