Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского, Ушакова, Нахимова, Отечественной Войны, Красной Звезды, Славы, За Службу Родине в ВС СССР

Модераторы: Юрий Романович, Андрей Леонидович, Модераторы Фалеристика

DRVK
#3258534 Награжден командир довоенного танка Иван Кузнецов за танковые бои возле озера Хасан в июле 1938 года с Японскими самураями.
В комплект входят 2 газеты 1939 года в одной из которых сам кавалер рассказывает о бое с Японскими самураями за который он и получил этот БКЗ.
В комплект также входят грамоты и документы на юбилейные медали.
Документ на Германию в твердной красной обложке № 00053998.
Кавалер - участик парада победы.
Винт на БКЗ перепаян.
Фото
БКЗ контрик № 2777 на доке на командира танка
БКЗ контрик № 2777 на доке на командира танка
БКЗ контрик № 2777 на доке на командира танка
БКЗ контрик № 2777 на доке на командира танка
Аватара пользователя
Fillip
#3258561 Вырезку с описанием подвига есть возможность поставить?
DRVK
#3258647
Fillip писал(а):Вырезку с описанием подвига есть возможность поставить?

И в памяти отчетливо встает другой день, - июльский жаркий день 1938 года…
Сообщение командира подразделения Винокурова и комиссара Ефимова было кратким: «Японские самураи перешли нашу границу в районе озера Хасан. Нашему подразделению приказано идти в бой. Едем выполнять волю партии, правительства советского народа. Проверьте материальную часть».
На рассвете лейтенант Винокуров предупредил нас, что через час, вероятно, начнем атаку высоты Безымянной. Машины проверены, впереди еще целый час томительного ожидания, и Николай Вергун, достав из машины баян, заиграл. А где-то глухим аккомпанементом слышались разрывы снарядов.
Когда страна бытиь прикажет героем,
У нас героем становится любой…
Команда: «К танкам!» прервала песню. Заревели машины, выстраиваясь в боевой порядок. Головной танк командира подразделения Винокурова пошел к сопке безымянной.
- Родину едем защищать, товарищи, - кричу я Киселеву и Вергун.
Через крутые песочные валы можно идти только на низких скоростях. Танк то становится почти вертикально, то стремительно летит вниз. Пройдены пески, я осматриваю местность, что-то необычайным кажется мне здесь, и вдруг доходит до сознания: «Мы одни! Остальных танков нет. Неужели отстали?». Но раздумывать было некогда.
- Едем Вася, одни бить самураев! – крикнул я Киселеву, махнув рукой по направлению к Безымянной.
Скоро подошли ближе к высоте. Справа, из-за озерка по нашей машине открыла огонь противотанковая пушка. Я быстро, почти автоматически, поставил прицел и выстрелил. Снаряд разорвался немного выше. После второго выстрела пушка замолчала.
- Башню влево! – крикнул мне Киселев.
Метрах в двадцати пяти от нас, из за окопа, с гранатами в руках ползли японцы. Путеметной очередью прострочил я по брустверу, самураи спрятались в окопы, некоторые из них остались на месте. Неожиданно заглох мотор, и сколько мы не бились – завести его не могли. Решили отстреливатьс до тех пор, пока хватит снарядов и патронов.
Время шло. Самураи несколько раз попробовали забросать нас гранатами, я огнем из пулемета загонял их обратно в окопы. Но вот к шуму перестрелки примешался еще какой-то гул. Мимо нас пронесся Советский танк и, остановившись у неприятельского окопа, в упор расстреливал самураев. Мы решили уйти из танка. Вынув замок у пушки и затвор у пулемета, я последним вышел из танка и чуть не упал в обморок: жара и долгое пребывание в машине, наполненной пороховыми газами, сильно утомили меня. Из-за большого камня на меня бросился с кинжалом Японец. Из пистолета я пристрелил его и спустился с высоты; у подножья сопки меня ожидали Киселев и Вергун.
Только через несколько часов, совершенно обессиленные, мы добрались до своей части. Встретились радостно: многие уже считали нас погибшими. Далее следует нечитаемый текст суть которого сводится к тому что танк был поврежден. На следующий день я получил новую машину и снова пошел в бой.
И. Кузнецов. Командир танка, орденоносец

Вторая газета
Статья «Героический подвиг комиссара Ефимова и лейтенанта Винокурова».
6 августа танковая часть, где комиссар тов. Ефимов, получила задание выйти на высоту Безымянную и подавить огневые точки противника. Спокойно и уверенно прыгнули танкисты в башни и повели танки на зарвавшихся, обнаглевших самураев. Местность была исключительно трудная. Нужно было обойти болото, чтобы не утопить танки. Пришлось идти по открытой площадке. Этим воспользовались самураи и повели по танкам ураганный огонь. На глазах у всей колонны загорелся передовой танк командира роты.
- Берите командование на себя, - приказал комиссар лейтенанту Винокурову, сидящему с ним в одной машине.
- Есть, товарищ комиссар, ответил лейтенант, и танк комиссара вырвался вперед.
6 танков прорвались к окопам противника, смяли проволочное заграждение и победно вырвались на высоту Безымянную. Танк комиссара шел по самой верхушке сопки и разрушал окопы противника.
Вдруг, неожиданно сзади танка, открыла огонь противотанковая пушка. Снаряд сшиб гусеницу и тяжело ранил механика и лейтенанта. Вторым снарядом убило механика. Третьим – разбило мотор. Танк остановился.
- Ну, что ж, будем обороняться, - сказал комиссар, взяв гранату, свой пистолет и пистолет раненого лейтенанта. Самураи не заставили себя долго ждать. Целая группа подползала к танку и начала его обследовать. Они начали раскачивать пушку, дергать за люки, но люки были закрыты изнури. Тогда самураи оставили охрану и начали ожидать. Больше суток сидел героический экипаж в танке, а когда раненый лейтенант выпил последнюю каплю воды из фляги, решили выходить. Попробовали боковой люк, но он заклинился и не открывался.
- Хватит силы вылезти через верхний?
- Хватит, - ответил лейтенант Винокуров.
Выждав, когда наша артиллерия открыла огонь и «храбрые» самураи разбежались по окопам, комиссар Ефимов вылез из танка и с бомбой и пистолетом начал охранять вылезающего лейтенанта. Самураи, заметив, открыли пулеметный огонь.
- Ползи к озеру, - скомандовал комиссар, а я буду отстреливаться.
Лейтенант пополз, но потерял ориентировку и попал на территорию Японцев. Но и тут он не растерялся, вступил в бой с напавшими на него двумя Японцами и обоих убил из пистолета.
Через несколько часов наши части пошли в наступление и подобрали ползущего с пистолетом в руке лейтенанта.
Лейтенант потерял сознание, но мужество комиссара осталось у него в памяти, и, очевидно, останется навсегда.
Когда лейтенант Винокуров пришел в сознание, то первыми его словами были тревога за жизнь комиссара.
- А комиссар спасся? – спрашивал он. И успокоился тогда, когда увидел возле себя невредимого комиссара.
Радостной и незабываемой была встреча комиссара Ефимова и лейтенанта Винокурова с бойцами своей части. Крепко решили они отомстить фашиствующим самураям за геройски погибшего механика – третьего члена экипажа.
DRVK
#3265229 Торги закончим завтра (19.10.2011) в 22.00 Москвы, антиснайпер 15 мин.
Мин. шаг 1 т.р.
МПЦ 120 т.р., но ниже МПЦ предложения тоже могут быть рассмотрены.
Аватара пользователя
Alekstal
#3358522 у меня тоже книжка-дубликат,такой же подчерк........видимо было время выписки дубликатов.....смотри раздел Кр.Звезда на МОНДВОР.