Продажа: медалей, и обсуждение лотов выставленных на аукционах

Модератор: Модераторы Фалеристика

Аватара пользователя
Павел Викторович
#568400 Медаль "В честь восшествия на престол Императора Сёва (Хирохито)". Полированное серебро, золотая накладка (императорский герб). Тончайшее медальерное исскуство. Медаль учреждена и выдавалась только в 1928 году.
Вплоть до самого начала войны Хирохито действовал строго в соответствии с протоколом, оставаясь на расстоянии от реального принятия решений. 4 сентября 1941 г. японский Кабинет Министров встретился для того, чтобы обсудить военные планы, подготовленные императорским генштабом, и постановил: Наша Империя, в целях самообороны и самосохранения, завершит подготовку к войне… [и будет] … готова начать, если это необходимо, войну с Соединенными Штатами, Великобританией и Нидерландами. Наша Империя одновременно будет предпринимать все возможные дипломатические усилия в отношении Соединенных Штатов и Великобритании, чтобы попытаться достичь наших целей… В случае, если не будет достигнут дипломатический прогресс в обсуждении наших требований в течении первых 10 дней октября, мы принимаем решение немедленно начать военные действия против Соединенных Штатов, Великобритании и Нидерландов

5 сентября Премьер-Министр Коноэ неформально утвердил черновик Императорского Указа, за день до начала Императорского Совещания, на котором этот указ должен был быть формально разработан. Хирохито был глубоко озабочен, решением поместить подготовку к войне впереди дипломатических усилий в тексте указа, и на следующий день, в нарушение старинного протокола, задал прямой вопрос об этом главам армии и военно-морских сил. Коноэ быстро вмешался и убедил Хирохито пригласить их на приватную конференцию, на которой Император настаивал, чтобы мирные усилия продолжались до последней возможности. Глава военно-морских сил адмирал Осами Нагано, чрезвычайно опытный бывший Военно-Морской Министр, позднее рассказывал, что «я никогда не видел, чтобы император делал выговор в таком тоне, его лицо покраснело, и он почти кричал».
Тем не менее, все участники Императорского Совещания были едины в том, что война предпочтительнее дипломатии. Барон Ёсимити Хара, президент Императорского Совета и представитель Императора, провел личный опрос участников конференции, и получил в ответ либо мнение о том, что война является единственным спасением в данной ситуации, либо молчание.

В этот момент Император удивил всех присутствующих, обратившись к ним и тем, сломав традицию императорского молчания, приведя своих советников в изумление. Император Хирохито настаивал на необходимости мирного разрешения международных проблем, выразив сожаление неспособностью своих министров ответить на вопросы барона Хара и процитировав стихотворение, написанное его дедом, Императором Мэйдзи, которое, как он сказал, он перечитывает «снова и снова». В аллегорических строках говорилось об опасениях автора, что неистовый шторм и бушующие волны нарушат тишину и покой моря. Каждый живущий на берегах этого моря стал братом автора, его покой — это покой других.

Когда шок прошел, министры поспешили заверить Императора в их глубоком желании предпринять все возможные мирные средства …

15 августа 1945 г., после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и объявления Советским Союзом войны Японии, Император Хирохито самостоятельно, без обсуждения с Кабинетом Министров принял решение и впервые в истории выступил с радиообращением непосредственно к Армии, Флоту и народу Японской Империи о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил.

Состояние медали близкое к отличному. Вес с лентой - 16,02г. Диаметр - 30,44мм. Толщина гурта - 1,92-1,98мм.

Коробка из дерева (павлония), оклеена плотным материалом "под кожу" бардового цвета. Подложка под медаль из белого бархата, надпись - тиснение золотом. Размеры коробки: 105,4/59,52/22,84мм.
Немного информации о медали здесь: http://www.netdialogue.com/yy/Asia/Japan/Showa/Showa.htm
Сайт Юрия Яшнева "За заслуги".
Только Императорский Герб не вызолочен, а является отдельным элементом, изготовленным из золота. И коробка не фиолетового цвета.

Продажа здесь: http://auction-su.com/--------,itemname,146388,id,auctiondetails
Аватара пользователя

Павел Викторович
#577232 Продана.