Форум доступен только для зарегистрированных пользователей
Аватара пользователя
trislona2006
#6679390 Пока писал ответ, тему закрыли: viewtopic.php?t=872255 - сообщение ниже. :arrow:

Как заметил Олег (lenin), не нужно пользоваться "испорченым телефоном".


криптон писал(а):Нет. Гайка родная. Александр Трислона сказал.

Нет. Тому, кто спрашивал моего мнения по комплектации, было сказано довольно
много (тут бы страницу исписать пришлось), но и ещё больше не рассказано. Есть
сложные вопросы атрибутирования, которые требуют только системного подхода.

Такие гайки использовались на ЛМД ещё задолго до появления знаков За отличную
стрельбу РККА. В качестве примера большая серия для авиационных и технических
училищ и школ, образца 1936-го года. Редкая гайка с очень дорогих знаков. И всё.


криптон писал(а):Гайка именно такая шла на утолщенных цепях

Для любого фалеристического вида, обычно характерны стандартные комплектации
гайками. У знака За отличную стрельбу РККА, их три - "мондвор", образца 1938-го
года (порядка десяти тысяч штук), "хасанская" (примерно 150 000 штук), и поздняя
"монетный двор", образца 1941-го года (более 150 000 штук), в сквозной нумерации.

Но, кроме стандартных, существуют ещё родные (без кавычек) комплектации и иными
гайками - просто анахроничными, либо предназначавшимися для знаков других видов,
форматов, статусов, которые по каким-то соображениям, обычно ставились на пробные
или предсерийные экземпляры. А статистика надёжно доказывает неслучайность этого.

И снова к "испорченому телефону". Я лишь сказал, что такие цепи встречаются очень
редко, и предположительно на знаках ранних выпусков. А по совпадению нескольких
необычных, маловероятных параметров, можно предполагать и неслучайность этого.
lenin
#6679417 Саша большое спасибо за развёрнутый ответ сравнимый с экскурсом в далёкую историю фалеристики.
Я думаю что каждый кто прочтёт этот ответ обязательно найдёт для себя что нибудь интересное по теме зн." Снайпер РККА."
Но главный вопрос в теме про "оригинальную гайку" лично для меня остаётся открытым.
А продавец КРИПТОН просто красава и фантазёр.....
Оказывается что Александр говорил не сним ,а самое главное про ту гайку что на знаке КОНКРЕТНО ни чего не утаерждал ....
А просто в разговоре поделился своими знаниями и предположениями с заинтересованным человеком( не КРИТОНОМ)....
Как то так.